Какова вероятность, что я смогу выиграть это дело?

Здравствуйте. Приобрели вторичное жилье у покупателей. Покупали сами (без помощи риелторов) продавец так же действовал самостоятельно. Подписали дкп, зарегистрировали сделку в банке, подписали акт приема передачи, в конце августа 2025 года стали собственниками жилья. В начале сентября узнали про страшные цифры про задолженность по ЖКХ в сумме 370.000. В теч. трех месяцев ожидали разделение лиц.счетов. Наконец то разделили, но долг по кап.ремонту перенесся нам (настоящим собственникам жилья).

Вопрос:

1) могу ли добиться результата от фонда кап ремонта Московской области, чтоб нам убрали данную задолженность?, приложив документы дкп, акты, где ни слово не прописано об оплате хоть каких либо Долгов, а наоборот прописано о том, что на момент продажи квартиры нет обременений, нет Долгов и тд.

2) могу ли я подать на собственника в суд? Какова вероятность, что я смогу выиграть это дело? За моей спиной из доказательств только наше дкп и акт.

3) если предыдущий собственник подаст на банкротство в ближайшем будущем, чем для настоящего собственника квартиры это может быть опасно?

Спасибо большое.

, Василиса, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса!

Увы, но долги по взносам на капремонт (в отличие от других услуг ЖКХ) «переходят» на нового собственника.

Поэтому требования Вы сможете предъявить только к продавцу.

Если продавец будет банкротиться, то надо вступать в дело о банкротстве.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».