Это административное нарушение?

Здравствуйте. За кражу колбасы в магазине. Могут объявить в розыск? Это административное нарушение?

, Владимир, г. Москва
Андрей Кот
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!
Ключевой критерий — стоимость похищенного (на момент совершения деяния) и обстоятельства.
Административное правонарушение (до 2 500 ₽) по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) — Розыск по КоАП не предусмотрен.
Уголовная ответственность (от 2 500–5 000 ₽ и выше) по ч. 1 ст. 158 УК РФ — Обычно ограничиваются повесткой или принудительным приводом (ст. 113 УПК РФ). Но если лицо скрывается, не является по вызовам, и есть основания полагать, что оно уклоняется от следствия — следователь вправе вынести постановление о розыске (ст. 210 УПК РФ).