Как развестись в другом городе?
У меня такая ситуация.Мы с мужем регистрировали брак по месту прописки,а сейчас проживаем в другом городе без регистрации.Я хочу подать на развод,но возможности поехать на место прописки нет.Как я могу подать на розвод по месту проживания в этом городе?Куда мне обращаться и какие документы нужны?
здравствуйте,
При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГСа (ст.19 СК РФ) по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;http://base.garant.ru/173972/4/#block_32).
Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака (форма №8,http://base.garant.ru/179628/#block_800) в письменной форме лично или направляют указанное заявлениев форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган ЗАГСа.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.
В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество,
- дата и место рождения,
- гражданство,
- место жительства
- национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов)
- реквизиты записи акта о заключении брака
- реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов
- фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака
В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.
Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака (ст.33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
После получения свидетельства о расторжении брака необходимо подойти в территориальный орган ФМС по месту жительства, где после предъявления данного свидетельства в паспорт поставят штамп о расторжении брака.
При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, либо случае несогласия второго супруга на развод/уклонение от расторжения брака в органе ЗАГСа (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) расторжение брака производится в судебном порядке (ст.21,24 СК РФ).
Исковое заявление о расторжении брака в общем случае подается в суд по месту регистрации ответчика.
Если
- с истцом проживают несовершеннолетние дети или
- состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика, или
- настоящее место жительства супруга неизвестно и установить его не представляется возможным,
с уважением,
Елена