Стоит диагноз псориаз, наблюдаюсь у дерматолога достаточно долго, в военкомате дали документ на доп

Стоит диагноз псориаз, наблюдаюсь у дерматолога достаточно долго, в военкомате дали документ на доп обследование, в КВД диагноз подтвердили, но в ЦКВД, сказали, что псориаза нет, сказали, что у меня паракератоз (но это вроде не заболевание), какую тогда вынесут категорию годности, и могу ли я с ней не согласиться, и пройти повторно обследование

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

но в ЦКВД, сказали, что псориаза нет,

 Если у Вас диагноз псориаз не подтвержден, то применить к Вам ст. 62 Расписания болезней применить не смогут.

В таком случае, указанное у Вас нарушение состояние Вашего здоровья не повлияет на годность к военной службе и в отношении Вас примут решение о призыве.

Максимально при диагностированном и подтвержденном нарушении

паракератоз (но это вроде не заболевание),

 Вы сможете добиться установление Вам категории годности Г по ст. 63 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки

Что может позволить Вам получить отсрочку от призыва сроком до 1 года.

Однако при повторном обследовании после ее истечения в отсутствии у Вас псориаза, Вы подлежите призыву на военную службу.

и могу ли я с ней не согласиться, и пройти повторно обследование

 Не согласиться Вы с ней можете — это Ваше право, реализовать которое Вы можете посредством обращения с жалобой или в вышестоящую врачебную комиссию военкомата или с административным иском в суд.

Но реализация данного права не подкрепленного результатам обследования, из которых явно следует наличие псориаза, причем имеет место  ограниченные и редко рецидивирующие его формы  — не повлечет за собой изменение категории годности.

Категорию В, при которой Вы не подлежите призыву могут установить по п. г ст. 62 Расписания болезней, если у Вас будут диагностированы

г) ограниченные и редко рецидивирующие формы псориаза, атопического дерматита, нейродермита, экземы и красного плоского лишая, распространенные и тотальные формы гнездной алопеции и витилиго

Если такой диагноз Вам не поставят и не подтвердят — то нет оснований для пересмотра категории годности и отмены принятого решения о призыве.

Артём
Клиент, г. Москва
Но ведь в военкомате подтвердили и в КВД подтвердили, а то что они ставят паракератоз, это не болезнь, а состояние кожи, которое как раз может быть при псориазе/парапсориазе

А в ЦКВД Вас кто и в связи с чем направлял?

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Артем, здравствуйте!

Заключение ВВК о категории годности к военной службе действительно в течение 1 года с даты освидетельствования (п. 8 Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, далее — Положение о ВВЭ).

На основании п. 8 Положения о ВВЭ гражданин может обжаловать вынесенное в отношении него заключение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд в порядке, предусмотренном гл. 22 КАС РФ.

По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование до истечения срока действия заключения ВВК (п. 8 Положения о ВВЭ).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина могут проводиться:

  • по заявлению этого гражданина в вышестоящую ВВК, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения ВВК;
  • по решению вышестоящей ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК;
  • для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

При несогласии с заключением ВВК гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы (ВВЭ) в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574, далее — Положение о независимой ВВЭ.

Независимая ВВЭ производится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, в том числе на выполнение работ (оказание услуг) по ВВЭ (п. 3 Положения о независимой ВВЭ).

Независимая ВВЭ производится по заявлению гражданина в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения, к которому прилагается заверенная копия заключения ВВК (п. 8 Положения о независимой ВВЭ).