Здравствуйте, я хотела проконсультироваться по поводу дома который куплен за мат капитал живет в нем муж бывший а мы с детьми на сьемных квартирах, возращать он нам его не хочет

Здравствуйте, я хотела проконсультироваться по поводу дома который куплен за мат капитал живет в нем муж бывший а мы с детьми на сьемных квартирах , возращать он нам его не хочет

, Тамара, г. Владивосток
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если дом был приобретён с использованием материнского капитала, то по закону он должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей. Это требование закреплено в части 4 статьи 10 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Обратитесь в суд. В исковом заявлении требуйте признания права собственности на доли, соответствующие части маткапитала, и обязания бывшего супруга оформить их. Суд также может определить порядок пользования домом, если физически разделить его невозможно.

С уважением, Александр