Как вступительной в наследство что для этого надо, какие документы, и какой срок надо все зделать?
Как вступительной в наследство что для этого надо, какие документы, и какой срок надо все зделать?и о
Для вступления в наследство вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) с заявлением о принятии наследства и предоставить пакет документов: свой паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении/браке) или завещание, документы на наследственное имущество (например, выписка из ЕГРН на квартиру, ПТС на автомобиль) и справку с последнего места жительства умершего. По истечении шести месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого можно переоформить имущество на себя. Альтернативой является фактическое принятие наследства (например, оплата долгов наследодателя или содержание его имущества), что также требует подтверждения у нотариуса в тот же срок. Помните, что вместе с имуществом наследуются и долги наследодателя в пределах стоимости принятого наследства. При пропуске срока его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин. Для уточнения деталей и подготовки документов рекомендуется обратиться к нотариусу. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!