Как поступить в этой ситуации Я знаю ее имя и отчество
Здравствуйте. Я перевела 10000 рублей человеку за то что он обещал устро ит меня на работу. Прошло 2 месяца. Нет ни работы ни денег.
Я требую у него назад свои деньги. Но она на смс и звонки не отвечает. Как поступить в этой ситуации
Я знаю ее имя и отчество
Здравствуйте, Раиса!
Напишите заявление в отдел полиции по месту вашего жительства о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Приложите доказательства: переписки, подтверждение перевода 10 000 рублей (с указанием счета или номера карты получателя); Ваши сообщения, где вы требуете деньги назад, и отсутствие ответа.
В заявлении укажите все, что вам известно (имя, отчество, телефон, номер карты/счета, который вы использовали для перевода). Полиция сможет установить ее полные данные.
Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано, но так вы сможете узнать данные получателя платежа для обращения с гражданским иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в размере 10 000 рублей подается в мировой судебный участок по месту регистрации ответчика.
Здравствуйте, Раиса. Возможно, вы столкнулись с мошенником. Стоит подумать о заявлении в полицию.