Правомерно было ей отказано в 0, 25 ставки?
Может ли человек, обучающийся по очной форме в ординатуре, и работает на 1,0 ставки медицинской сестрой (постовой) в медицинской организации и просит еще 0,25 ставки совместительства. Правомерно было ей отказано в 0,25 ставки?
Здравствуйте Елена.
Совместительство это отдельные трудовые отношения в рамках трудового законодательства РФ. что следует учитывать, т.е. заключается отдельный трудовой договор совместительства.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
Здравствуйте, Елена!
просит еще 0,25 ставки совместительства. Правомерно было ей отказано в 0,25 ставки?
Правомерно. Если работодатель не считает необходимым заключать с Вами отдельный трудовой договор на работу по внутреннему совместительству, может обоснованно отказать.
Одной из причин может быть отсутствие свободной ставки.
Отказ может быть обусловлен ограничением для медицинских работников: Статья 350 ТК РФ и пункт 1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 устанавливают особенности работы по совместительству для медицинских работников. Продолжительность рабочего времени по совместительству для медицинских работников не может превышать четырех часов в день. В течение месяца продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
Кроме того, у Вас: процесс обучения, который проводится в течение определенного времени, работа медицинской сестрой на полную ставку и если сюда добавить 0,25 ставки, то может быть превышение допустимого времени работы.
С учётом моего ответа выше далее:
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
В отношении медицинских работников, особенности совместительства также определены положениями указанными в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Т.е. по сути это приём на работу по совместительству.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моих ответов выше далее:
Отказать работодатель по закону может только обоснованно, необоснованный отказ запрещён законом.
Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/
Из статьи следует:
Вы вправе направить работодателю письменное требование, он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, если и этого не сделает, то уже только за это может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру, предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.