Закупка по 223-фз, извещение на еис №32514970344 Если коротко, то выиграли работы, закупили материал, вышли на

Закупка по 223-фз, извещение на еис №32514970344

Если коротко, то выиграли работы, закупили материал, вышли на объект, в процессе выполнения поняли что запроектированным методом эту работу не выполнить, нужно существенное удорожание контракта, заказчик в курсе, устно со всем согласился, но письменно ничего не зафиксировано, с июля месяца договор заключен, уже давно просрочен, штрафы не выставляют, но и расторгаться не желают, все обращения регистрируют, но не отвечают письменно... если это нужно через арбитражный суд решать, то понадобится полное юридическое сопровождение

, Николай, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Для начала необходимо зафикисировать все общение, переписки и тд., после составить официальное претензионное письмо В ней необходимо:

Детально описать обстоятельства, выявившиеся в процессе работ.
Ссылаться на нормы ГК РФ и закона  223-ФЗ о необходимости изменения/расторжения контракта в связи с существенным изменением обстоятельств.
Приложить доказательства (заключения, расчеты).
Четко предложить варианты -либо заключить дополнительное соглашение о новом способе исполнения и цене, либо расторгнуть контракт по соглашению сторон без применения санкций.
Установить разумный срок для ответа (10-15 кал-х дней).
Указать, что в случае отсутствия ответа или отказа вы будете вынуждены обратиться в арбитражный суд

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Мои отзывы - смотреть отзывы
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Вам нужно как можно скорее начинать собирать письменные доказательства вашей позиции ( направлять письма в адрес заказчика, составить технический отчет о невозможности выполнения работ запроектированным методом, предложить письменно изменить условия договора или заключить дополнительное соглашение), устные договоренности ничего не стоят, вы сейчас находитесь в уязвимом положении заказчик по госконтракту может вам выставить неустойку и штрафные санкции за нарушение сроков работ.

Николай
Клиент, г. Москва
Мы письма уже заказчику очень много написали, они просто входящий номер присваивают, но не отвечают ничего письменно. Как нам расторгнуть договор в такой ситуации с ними, чтобы не попасть в рнп и чтобы штрафов никаких не платить? И может есть вообще возможность взыскать с них чтото за уже купленные материалы?

нужно смотреть ваш договор, есть ли в нем возможность одностороннего отказа, если нет, высылайте предсудебное уведомление о расторжении договора, после истечения срока для ответа подавайте иск в арбитражный суд  иск о расторжении договора на основании ст. ст. 450,451 ГК РФ.