Если это уместно и по закону, какую денежную компенсацию я могу потребовать?

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. На меня было подано заявление в полицию моими соседями, после развязанного ими конфликта. В заявлении они указали неправдивую информацию, придумали историю, чтобы вызвать наряд. Я предоставила доказательства , что это клевета. Это было отражено в моем протоколе, когда опрашивали меня. Полиция сказала, что я не могу написать заявление, что они солгали сознательно. Заявление подавала сожительница соседа, потому что он стоит на учете в полиции и приводы в милицию ему могут нанести определенный вред. Могу ли я написать заявление за клевету в таком случае на них обоих? Они при встрече говорят завуалированные угрозы, если я напишу заявление. Мой супруг находится в зоне СВО. Переживаю за ребенка и себя просто идя по подъезду. Если это уместно и по закону, какую денежную компенсацию я могу потребовать? Благодарю.

, Лина, Краснодон
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

На счёт компенсации — это вряд-ли

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.