Когда просим возместить диллера сумму потраченную за эвакуатор нам отказывают
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, купили машину джетур х70 плюс, по истечению 6 месяцев, машина не открывается когда к ней подходишь с ключами, полетела прошивка, слетела угонка, мы естественно подумали что это аккумулятор, пробовали прикурить, не заводится, вызываем эвакуатор, не подумав что у нас есть функция бесплатная помощь на дорогах, и соответственно платим за эвакуатор. Когда просим возместить диллера сумму потраченную за эвакуатор нам отказывают. Как быть? Подавать в суд?
Здравствуйте!
По Закону о защите прав потребителей (ст. 18), если поломка признана гарантийной (а слёт прошивки и иммобилайзера звучит именно так), дилер обязан не только отремонтировать бесплатно, но и возместить ваши убытки, включая расходы на эвакуатор, если они вызваны недостатком авто. Даже если вы не воспользовались их бесплатной помощью на дорогах (программа «Джетур Ассистанс»), это не всегда лишает права на компенсацию — главное, чтобы поломка была подтверждена.
Сначала напишите претензию дилеру: опишите факты, приложите чеки, ссылку на закон и потребуйте возмещения в 10 дней. Если откажут — да, можно в суд, но учтите риски: судья может учесть, что вы не обратились за их помощью вовремя, и отказать.
Чтобы дать более точный совет, уточните: какая сумма эвакуатора, дата покупки, есть ли письменный отказ дилера и подтверждение гарантийного случая? Это поможет оценить ваши шансы.
Алёна, здравствуйте!
.
1. Если будет доказано, что недостаток возник по вине Продавца/Производителя, то вы вправе требовать оплаты эвакуатора согласно п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
2. Если вам уже отказали возместить убытки, то да надо обращаться в суд. (см. ст. 17 Закона о защите прав потребителей)
3. Предлагаю обсудить детали в чате. Я посмотрю ваши документы. Нажмите «Общаться в чате»,либо вот сюда.
У меня огромный опыт работы с подобными делами, и большинство клиентов остаются довольны результатом (посмотрите тут). Давайте помогу тебе решить эту ситуацию профессионально.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович