Необходимо ли декларировать $ и чем регламентируется?

Добрый ...

Буду перевозить самолетом более 10,0$ из Минска в Москву ...

Необходимо ли декларировать $ и чем регламентируется ?

, Андрей, г. Лабытнанги
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вам необходимо декларировать сумму, превышающую эквивалент 10 000 долларов США (в любой валюте), при перемещении между Беларусью и Россией.

Это требование установлено Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), а именно подпунктом 7 пункта 1 статьи 260.

Недекларирование суммы, превышающей 10 000 долларов США, является нарушением и влечет административную ответственность (штраф или конфискация). Обязательно заполните пассажирскую таможенную декларацию.