Какие могут быть риски для меня?
Здравствуйте! Правильно ли указывать в дду стоимость квартиры с ремонтом, а сам ремонт там не указывать? В проектной декларации квартиры идут в черной отделке. Застройщик предлагает заключить отдельный договор на выполнение отделочных работ. По договору за отделку я должна буду заплатить 1р. Какие могут быть риски для меня?
Здравствуйте! Указание в ДДУ полной стоимости квартиры «с ремонтом», в то время как ремонт юридически оформлен отдельным договором за символическую плату (1 руб.), является нежелательной и рискованной схемой, которая может быть расценена контролирующими органами как попытка обойти закон 214-ФЗ и ввести дольщиков в заблуждение. Основные риски для вас: 1) Налоговые последствия — налоговая может доначислить НДФЛ с суммы завышения стоимости в ДДУ, так как рыночная стоимость отделки явно выше 1 рубля; 2) Потеря гарантий на отделку — на работу по договору за 1 руб. будет практически невозможно предъявить претензии по качеству и получить гарантийное обслуживание; 3) Сложности при одобрении ипотеки — банк может не зачесть стоимость отделки в залоговую стоимость, если посчитает договор притворным; 4) Риск признания сделки недействительной — в случае спора суд может переквалифицировать договор на отделку и обязать вас доплатить рыночную стоимость работ. Рекомендуется настаивать на оформлении двух прозрачных и независимых договоров: ДДУ на квартиру в черновой отделке по цене, соответствующей проектной декларации, и отдельного договора подряда на ремонт по рыночной стоимости с детальной сметой. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!
Здравствуйте!
Действия застройщика создают для Вас существенные правовые и финансовые риски, и такая схема не является корректной.
Указывая в ДДУ общую стоимость квартиры с ремонтом, но не прописывая его, застройщик уходит от гарантийной ответственности по Федеральному закону № 214-ФЗ за качество отделки. По договору на 1 рубль Вы не сможете требовать возмещения рыночной стоимости ремонта при обнаружении брака. Кроме того, могут возникнуть проблемы при получении налогового вычета.
Настаивайте на включении подробной спецификации отделки и четкого указания её стоимости непосредственно в ДДУ или в дополнительном соглашении к нему.