Можно ли оспорить исполнительное производство по кредиту поданное через нотариус?

, Анна, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, такое исполнительное производство можно оспорить: отдельно исполнительную надпись нотариуса, на основании которой возбуждено дело у приставов, и отдельно постановления и действия судебного пристава-исполнителя.

Исполнительная надпись нотариуса по кредиту обжалуется в районный суд по месту нотариуса в порядке главы 37 ГПК РФ (ст. 310–312) и главы XVI Основ законодательства РФ о нотариате (ст. 89–94), как правило, в 10-дневный срок с момента, когда вы узнали о её совершении.

Параллельно вы вправе подать жалобу на постановление о возбуждении и иные действия (бездействие) судебного пристава старшему приставу или в суд по ст. 121–122 и заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства по ст. 39–40, а при признании надписи недействительной пристав обязан прекратить производство на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 и применить последствия по ст. 44 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Надеюсь мой ответ помог разобраться.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, исполнительное производство, возбуждённое на основании исполнительной надписи нотариуса, можно оспорить. Для этого доступны как внесудебные, так и судебные механизмы. Основные способы включают обжалование действий нотариуса, оспаривание исполнительной надписи в суде и обжалование постановлений судебных приставов.

Для оспаривания необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения нотариуса. Срок подачи — 10 дней с момента, когда стало известно о совершённой исполнительной надписи. В иске требуется доказать нарушения, допущенные при совершении нотариального действия. Если суд признает надпись недействительной, исполнительное производство может быть прекращено.

С уважением, Александр.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

 Обжаловать можно лишь законность совершения нотариального действия (выдачу нотариусом, инн), в части надлежащего расчета величины долга, при условии того, что не истек срок на обжалование.