149 НК РФ, если он реализует туристский продукт от своего имени, включающий услуги размещения и перевозки, даже если отдельные услуги приобретаются по агентским договорам?

Добрый день!

Суть вопроса:

Организация является туроператором, осуществляющим деятельность по формированию и реализации туристских продуктов на территории РФ.

Туристский продукт включает в себя услуги размещения и перевозки (трансфера), а также дополнительные услуги (питание, экскурсионное обслуживание и др.), реализуется от имени туроператора по договору о реализации туристского продукта.

Для исполнения обязательств по туру туроператор заключает агентские договоры с гостиницами и другими исполнителями, в рамках которых получает услуги размещения и иные компоненты тура.

Вопросы:

1) Вправе ли туроператор применять освобождение от НДС, предусмотренное подп. 39 п. 3 ст. 149 НК РФ, если он реализует туристский продукт от своего имени, включающий услуги размещения и перевозки, даже если отдельные услуги приобретаются по агентским договорам?

2) Имеет ли значение форма договоров с исполнителями (агентский, купли-продажи, оказания услуг и т. д.) для применения освобождения, если туроператор действует от своего имени и реализует тур в своих интересах?

, Сергей, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Сергей. Вся туроператорская деятельность строго регламентируется Федеральным законом «Об основах туристкой деятельности».
По поводу первого вопроса — нет, согласно разъяснениям Минфина России, туроператор не может применять освобождение от НДС, предусмотренное подпунктом 39 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, если выручкой от реализации турпродукта являются суммы вознаграждения, получаемые организацией на основании агентских договоров с третьими лицами, предоставляющими услуги размещения и перевозки. Это связано с тем, что в таком случае организация ведёт предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе агентских договоров (т. е. является посредником), которая не освобождается от НДС по пункту 7 статьи 149 НК РФ. С вознаграждения по агентским договорам туроператор исчисляет и платит НДС в общем порядке с применением ставки 20%.
Ответ на второй вопрос: форма договоров с исполнителями не имеет значения, так как льгота применяется именно к пакету услуг, а не к отдельным операциям.
Согласно Федеральному закону от 28.11.2025 №425-ФЗ, освобождение от НДС для туроператоров, работающих во внутреннем и въездном туризме, действует до 31 декабря 2030 года включительно.

Если вам была полезна информация можете отблагодарить символично в профиле.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович !