Как сформулировать просьбу?
как мне просить в жалобе, в прокуратуру и начальнику участковых, чтобы участковый вынес постановление в надлежащий срок? а то осталось всего 15 дней из 60, а он "не в зуб ногой". боюсь что он пропустит срок, хотя дело лёгкое и виновные избегут наказание.
Жалоба в прокуратуру.
укажите в требованиях: провести проверку, обязать участкового вынести постановление в установленный срок, привлечь виновных к ответственности при выявлении нарушений.
Сошлитесь на ст. 124 УПК РФ и Приказ Генпрокуратуры №487, которые обязывают прокурора рассмотреть жалобу в течение 3 суток.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Анастасия! Ситуация, когда участковый бездействует на исходе процессуального срока, к сожалению, не редкость. Жалоба, действительно, может помочь в этом деле.
При подготовке жалобы следует обратить внимание на ряд моментов:
1. Использовать официальный сдержанный тон. 2. Помнить, что главная цель — это не просто пожаловаться, а простимулировать участковых действовать.
Вот варианты формулировок:
" На основании изложенного… ПРОШУ: дать оценку бездействию участкового уполномоченного (ФИО) и его неисполнению обязанностей по рассмотрению материала проверки...."
«Обязать участкового уполномоченного (ФИО) в установленный законом срок — не позднее… вынести законное постановление по материал проверки №.....»
«О принятых мерах и результатах рассмотрения моей жалобы прошу сообщить мне в письменной форме».
В более жестких вариантах можно указать:
«В связи с прямым бездействием должностного лица, создающим реальную угрозу пропуска процессуальных сроков и ухода виновных лиц от ответственности, ТРЕБУЮ: немедленно истребовать у „ФИО“ материал проверки для проведения служебного расследования. По результатам служебного расследования вынести письменное предписание участковому уполномоченному (ФИО), обеспечить мне, как заявителю, право на доступ к правосудию и уведомить меня о результатах».
Рада была помочь вам! Обращаетесь!
Анастасия!
Вы имеете право в произвольной форме просить руководство отдела внутренних дел взять на контроль по общим правилам ФЗ «О полиции» рассмотрение указанного вопроса, имея в виду необходимость ускорить принятие окончательного решения соответствующим должностным лицом, смого факта обращения с такой жалобой должно быть достаточно для того, чтобы начальство обратило внимание на это дело и приняло меры.
Всего доброго!