Вопрос: этот ребенок 100% имеет право на вступление в наследство?

Здравствуйте. Брат, ныне покойный, был женат два раза, в обоих семьях по 1ребенку. Сейчас идет дележ наследства. Идут первоочереднеки:Дети -2 сына, мать и отец. С одним ребенком он не жил, но (вроде бы, но это не точно) платил алименты и через нотариуса оформил бывшей жене документ разрешение на право оформления другой фамилии , так как бывшая жена вышла замуж и тот мужчина дал свою фамилию на основании нотариально заверенного документа. То что оформил у нотариуса документ, право на взятие другой фамилии - потеряно.Вопрос: этот ребенок 100% имеет право на вступление в наследство??? А если покойный брат не платил алименты, а дал права на усыновление -то как тут , имеет право?? Я просто не знаю , как точно звучал документ-отказ или просто разрешение на право взять ФИО другого отца(нового мужа). И Второй Вопрос: как поднять , найти потерянный документ,если когда-то он был заверен у нотариуса?

, Пономарева Гюльнур, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Смена фамилии ребёнка на фамилию матери с согласия отца — это не усыновление. Его отцом остался Ваш брат. Долг по алиментам не переходит к другим наследникам. Но этот ребёнок будет наследовать наравне со сводным братом, дедушкой и бабушкой. Проблема доказательства родства ребёнка с умершим отцом  — это не Ваша проблема, а матери этого ребёнка.