Что мне грозит можете съорентировать пожалуйста?
Добрый день.
Я нахожусь сейчас под домашним арестом ( 6 месяцев ).Следствие закончилось. Дело направили в суд. Я написал признательное при задержании.
Обвиняемый по ст.163 ч.2 п."г" ,у меня был условный срок по статье 318 ч.1 непогашена и во время условного меня задержали.
Есть несовершеннолетний ребёнок.
Или ехать на сво лучше всего
Здравствуйте!
По ст. 163 ч. 2 п. Г УК РФ (вымогательство в крупном размере) — срок до 7 лет + возможный штраф.
Непогашенный условный срок по ст. 318 ч. 1 — суд отменит условный срок и назначит наказание по этой статье. Это наказание сложат с наказанием по новому делу (ст. 163). Это отягчающее обстоятельство и рецидив.
Так что риск реального лишения свободы высок. Общий срок из-за рецидива и отмены условного срока будет значительным.
Ехать на СВО — Это реальный юридический шанс избежать длительного реального срока по двум механизмам. Первый по ст. 78.1 УК РФ — лучше, второй по ст. 80.2 — запасной.
Решать Вам.