Здравствуйте такая проблема продал питбайк за 70 тыс написали ДКП и не возвращают деньги что делать и как поступить
Здравствуйте!
По ст. 454 и 486 ГК РФ покупатель обязан сразу оплатить товар, если в договоре не указана отсрочка. Если деньги не пришли — это неисполнение договора. Вы имеете полное право требовать:
1) оплаты + пени 0,1 % в день (или ключевую ставку ЦБ, если прописали);
2) либо расторжения ДКП и возврата питбайка.
Что делать прямо сейчас:
— Напишите покупателю официальную претензию (заказным письмом или через нотариуса) с требованием оплатить в течение 7–10 дней.
— Если не оплатит — подавайте иск в суд по месту вашего жительства (цена 70 тыс. → мировой судья, госпошлина всего 2100 ₽)
Уточняющие вопросы:
Когда именно был подписан ДКП и передан питбайк?
Есть ли в ДКП пункт об отсрочке или рассрочке платежа?
Покупатель физлицо или ИП/организация?