Налог для одариваемого будет считаться с половины квартиры, тк вторая уже в его собственности, или со всей?

Квартира получена по завещанию на двоих, по1/2. Планируется договор дарения, первый собственник второму. Налог для одариваемого будет считаться с половины квартиры, тк вторая уже в его собственности, или со всей?

, Едена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Планируется договор дарения, первый собственник второму.

Для наследников есть другой вариант, который подходит, если они не являются близкими родственниками — это оформление соглашения о разделе наследства. Налога в этом случае не будет.

Нужен нотариус.

Налог при дарении не родственнику платится с кадастровой стоимости подарка, то есть если дарится доля — значит от доли.

Едена
Клиент, г. Москва
Соглашение о разделе наследства делается до его оформления, или после, уже имея на руках свидетельство о праве наследство?
после, уже имея на руках свидетельство о праве наследство?

После получения свидетельств