Ссылаются на то, что если я не буду отрабатывать свои часы отсутствия, то я не сделаю месячную норму часов, которая составляет 180 часов

Здравствуйте. У меня такая ситуация . Я в положении , 17 недель беременности . сегодня мне нужно было отлучиться в женскую консультацию, на что мне сказали -На сколько уйдёшь , на столько и заржишься дорабатывать . То есть меня не было 1,6 часа и поэтому я ушла домой не в 18:00, а в 19:30. Ссылаются на то , что если я не буду отрабатывать свои часы отсутствия, то я не сделаю месячную норму часов , которая составляет 180 часов .

, Яна, г. Иркутск
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Требование работодателя отрабатывать время, потраченное на посещение женской консультации во время беременности, является незаконным. Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставлять беременной женщине по ее заявнику оплачиваемое время для прохождения обязательного медицинского обследования. Это время подлежит оплате в размере среднего заработка и не подлежит отработке. Таким образом, ваш отсутствие в течение 1,6 часа должно быть оформлено как оплачиваемый период, а не как прогул или отгул.

Ваши дальнейшие действия:

1. Подайте работодателю письменное заявление (желательно с отметкой о принятии или через электронную почту с уведомлением) с просьбой предоставить вам указанное время как оплачиваемое для прохождения медицинского обследования. Приложите справку из женской консультации о факте посещения.
2. Настаивайте на корректном оформлении табеля учета рабочего времени. Эти 1,6 часа должны быть отмечены как оплачиваемый невыход на работу (например, код «ОЗ» — оплачиваемый учебный или иной отпуск, либо специальный код, принятый в организации для таких случаев).
3. Если работодатель отказывается или продолжает требовать отработки, вы вправе:
   · Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
   · Подать заявление в прокуратуру для проведения проверки.
   · Обратиться в суд для взыскания невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда.

Важно: Угроза невыполнения «месячной нормы часов» (180 часов) в данном случае несостоятельна, так как время, предусмотренное статьей 254 ТК РФ, включается в рабочее время и не является нарушением графика.

Работодатель нарушает ваши трудовые права. Вы действуете в рамках закона.

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

В случае необходимости могу подготовить жалобу, заявление