Обязательно ли при дарении приобретать лицензию на приобретение охотничьего ружья, если у одариваемого есть охотничий билет, разрешение на аналогичное ружье и сейф для хранения оружия

, Владимир, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Если ответить кратко, то, ДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Согласно Федеральному закону № 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение конкретного вида оружия — это разрешительный документ, который дает право на его приобретение, в том числе в качестве дара или передачи по наследству.

Первым шагом является получение лицензии на приобретение конкретного вида, типа оружия.

После покупки необходимо оформить разрешение на хранение и ношение этого конкретного ствола. Разрешение выдается на конкретное ружье с индивидуальным номером.

При этом одаряемый должен обратиться в лицензионно-разрешительный отдел ОВД по месту регистрации и подать заявление на получение лицензии на приобретение огнестрельного ружья, предоставив пакет документов в составе:

— паспорт;

— охотничий билет;

— медицинские справки форм 002-О/у, 003-О/у;

— свидетельство о прохождении подготовки (при необходимости);

— документы, подтверждающие наличие сейфа.

После получения лицензии он может принять ружье в дар.

Рада была помочь Вам! Обращайтесь еще!