Дом стоит на двух участках с разными адресами
Дом стоит на двух участках с разными адресами. Отказали в догазификации.
Если дом стоит на двух земельных участках с разными адресами, это непосредственно влияет на возможность подключения к коммунальным сетям, включая газ. Отказ в догазификации может быть связан с несколькими причинами:
Право собственности и адресация – газовая служба может требовать, чтобы объект имел единый кадастровый адрес и был зарегистрирован как один дом. Если дом «разделён» на два участка, формально один из участков может считаться отдельным объектом.
Техническая возможность подключения – если участок, на котором дом частично расположен, находится вне зоны газопровода или коммуникаций, подключение откажут.
Согласование с местной администрацией и службами – для подключения газа требуется разрешение от владельцев смежных участков, согласование с проектной документацией и безопасностью.
Что можно сделать:
Обратиться в Росреестр или МФЦ для уточнения, можно ли объединить два участка под единый адрес. Иногда достаточно межевания и оформления одного кадастрового номера.
Получить официальный отказ в письменной форме от газовой службы с указанием причин – это позволит при необходимости обжаловать отказ в суде.
Заказать техническое заключение проектной организации, чтобы доказать, что подключение к газу возможно и безопасно.
В итоге: проблема чаще юридическая (кадастровый адрес и собственность), а не чисто техническая. Решение обычно через оформление одного адреса или объединение участков.