Возможно ли выписать из муниципальной квартиры соц

Возможно ли выписать из муниципальной квартиры (соц.найм) одного из зарегистрированных лиц, фактически не проживающее в данной квартире без его согласия?

После развода бывший супруг переехал в другое место, но не изменил место регистрации. Больше года не живет, не оплачивает счета. Также в квартире зарегистрирована многодетная семья.

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это возможно в судебном порядке, нужно подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если докажете, что бывший супруг выехал добровольно, ему никто не препятствовал в пользовании жилым помещением, то его снимут с регистрационного учета по данному адресу на основании решения суда:

ч.3 ст.83 ЖК РФ договор социального найма расторгается в случае, если

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В подготовке документов для суда могу оказать помощь. Услуга платная, пишите в чат.