Уведомление отправлено НЕ ПО АДРЕСУ РЕГИСТРАЦИИ, А ПО АДРЕСУ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Здравствуйте! У меня 2/3 доли в квартире. С вторым собственником хотели продать совместно. Но он сделал хитрый ход и отправил мне уведомление о продаже. Уведомление отправлено НЕ ПО АДРЕСУ РЕГИСТРАЦИИ , А ПО АДРЕСУ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Соответственно уведомление я не получил т.к. вообще проживаю в другом городе. Сейчас он меня поставил перед фактом, что он продает свою долю другому человеку. Правомерно ли это?
Здравствуйте! Действия второго собственника неправомерны, и вы имеете полное право оспорить сделку по продаже его доли третьему лицу. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли в праве общей собственности обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Ключевой момент: извещение должно быть направлено по адресу, где вы можете его реально получить (например, по месту вашей постоянной регистрации или известному месту жительства), а не формально по адресу самой квартиры, если вы там не проживаете. Отправка уведомления по адресу объекта недвижимости, когда продавцу известно, что вы живете в другом городе, скорее всего, будет расценена судом как ненадлежащее уведомление, совершенное с целью избежать реализации вашего преимущественного права покупки. Таким образом, вы можете в течение 3 месяцев с момента, когда узнали или должны были узнать о продаже, подать в суд иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя по заключенной сделке. Рекомендуется немедленно собрать доказательства вашего проживания в другом городе (справка о регистрации, квитанции об оплате ЖКУ) и обратиться к юристу для подготовки иска. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!
Всегда пожалуйста