Ошибку признаю, но возникает вопрос: имеет ли инспектор право читать "нотации" и отвлекать экзаменуемого во время сдачи экзамена?

Добрый день.

Недавно сдавал экзамен на получение водительских прав. К сожалению, не сдал и теперь оказался в ситуации, когда пересдача возможна только через полгода, а с нашими очередями, вероятно, и позже. Но дело даже не в этом.

Экзамен в целом проходил успешно: все упражнения и нормативы выполнил без ошибок. Осталось только завершить последние действия. Однако инспектор начал вести себя, на мой взгляд, провокационно. Он стал утверждать, что я еду слишком медленно — около 32–35 км/ч при допустимых 40 км/ч и при этом гололёде. По его словам, я «торможу поток» и должен равняться на другие машины, которые, как он сам отметил, ехали быстрее и даже нарушали правила.

Из‑за этого давления и волнения я растерялся и пропустил его команду выполнить разворот на перекрёстке. Когда переспросил, что нужно делать, инспектор ответил что‑то вроде: «Разворачивайтесь где можете» или «где хотите». В итоге, не заметив знак «Движение прямо» и учитывая широкую проезжую часть, я развернулся не в том месте. Ошибку признаю, но возникает вопрос: имеет ли инспектор право читать «нотации» и отвлекать экзаменуемого во время сдачи экзамена?

, Сергей М, г. Чита
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Сергей!

Нет, инспектор не имеет права отвлекать экзаменуемого и создавать давление во время экзамена, в том числе торопить его.
Экзаменатор должен обеспечить нейтральную обстановку, свободную от внешнего давления. Запрещены вербальные или невербальные сигналы, которые могут привести к поспешному принятию решений.
Если есть подозрения на неправомерное поведение инспектора, можно подать жалобу в органы, выдающие водительские права. Желаю удачи!

Пожалуйста оцените ответ это важно