2022 должны были защитать стаж?
Здравствуйте! Я с Запорожской области, г.Мелитополь, С 18.05.2018 г до начала СВО работал предпринимателем (ФОП). В СФР мне защитали стаж ФОПа с 18.05.2018 по 31.12.2021. Согласно закону №455-ФЗ мне с 01.01.2022 по 31.12.2022 должны были защитать стаж?
Здравствуйте!
Поскольку Вы работали как предприниматель ((ФОП) в Мелитополе (Запорожская область) до 31 декабря 2022 года, по закону 455-ФЗ, этот стаж должен быть засчитан.
Однако — два «но»: Вы должны быть гражданином РФ (требование закона) и нужно подтвердить факт деятельности документами (трудовая книжка, налоговые/регистрационные справки и т.п.).
Стаж, полученный на Украине/в зонах, входит в страховой (трудовой) стаж при установлении страховых пенсий, но не для досрочного назначения пенсии, если такое подразумевается.