Пока наш кабель не выйдет из строя?
Мы владельцы кабельной линии. К нам подключена подстанция Россетей. До какой величины мощности мы должны не препятствовать перетоку, если в точках разграничения эта мощность не определена? Пока наш кабель не выйдет из строя?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, владельцы электросетей не могут препятствовать перетоку электричества через свои объекты и требовать за это плату. Однако это правило действует только в случае, если объекты электроэнергетики подключены к сетям владельца в установленном порядке. Если подключение выполнено неправильно, запрет не применяется.
В случае аварий владелец обязан оперативно устранить их в установленные сроки. Нарушение этих требований может повлечь административную ответственность.