Как сделать что бы все это сделать по месту проживания?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить, ребёнку 30 сентября исполнилось 14 лет, мы прописаны в одном регионе, а проживаем в другом регионе.печати о гражданстве нет на свидетельстве о рождении. Как сделать что бы все это сделать по месту проживания? Поехать по месту регистрации нет возможности.
Наталья, здравствуйте. Нет, к сожалению, поставить штамп о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении по месту фактического проживания (временного пребывания) невозможно.
Эта процедура — подтверждение наличия гражданства — проводится исключительно по месту постоянной регистрации (прописки) ребёнка или его законного представителя (родителя). Это регулируется Указом Президента РФ № 1325 и Административным регламентом МВД.
Почему так:
Для проставления штампа нужна проверка оснований приобретения гражданства через базу данных, которая территориально привязана к отделу по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту постоянной регистрации. Отделы по месту временного пребывания таких полномочий не имеют.
Что вам делать:
1. Основной (и часто единственный) путь: Обратиться в отдел ГУВМ МВД по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Если лично приехать невозможно, это можно сделать через доверенное лицо по нотариальной доверенности, в которой чётко прописано это полномочие. Доверенное лицо подаст документы за вас.
2. Что нужно для штампа: Обычно требуется только ваш паспорт РФ (где вы вписаны как родитель) и оригинал свидетельства о рождении ребёнка. Никаких дополнительных заявлений не нужно, госпошлина не взимается. Процедура делается в день обращения.
Если вы планировали получить штамп для получения паспорта ребенку, то для получения первого паспорта штамп о гражданстве не обязателен! Вы можете получить паспорт по месту фактического проживания. ( Это право прямо предусмотрено пунктом 10 Административного регламента МВД России, утверждённого приказом МВД от 13.11.2017 № 851 (в ред. от 09.11.2023). В нём сказано, что заявление о выдаче или замене паспорта подаётся в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения заявителя). Вместо штампа вы предоставите в паспортный стол свой внутренний паспорт РФ, где ребёнок вписан в графу «дети». Этого документа будет достаточно для подтверждения его гражданства при оформлении паспорта.
1. Штамп о гражданстве — ставится только по месту прописки (лично или через доверенное лицо).
2. Первый паспорт в 14 лет — можно получить по месту проживания без этого штампа, предъявив свой паспорт с записью о ребёнке.
Поэтому ваша последовательность действий может быть такой: либо организовать проставление штампа по месту прописки (через доверенность), либо сразу начать оформлять паспорт по месту вашего фактического нахождения.
Наталья, да, к сожалению, вы правы. Запись о детях в ваш паспорт, как и штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, относятся к процедуре подтверждения гражданства ребенка. Эту процедуру проводят только по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Отделы МВД по месту фактического проживания (в вашем случае — в Саратовской области) такими полномочиями не обладают, так как им требуется доступ к архивам и базам данных по вашему месту жительства.
Почему это так и что делать:
1)Без этой записи или штампа отдел МВД в Саратовской области не сможет принять у вас документы на паспорт ребенку, поскольку у них не будет законного основания подтвердить его гражданство РФ.
2)Единственный выход — организовать обращение в отдел ГУВМ МВД по вашему месту прописки. Если сами приехать не можете, это можно сделать через доверенное лицо, оформив у любого нотариуса доверенность с четким полномочием: «представлять мои интересы в органах МВД по вопросам подтверждения гражданства моего несовершеннолетнего ребенка и внесения сведений о нем в мой паспорт».
3)Доверенному лицу нужно будет предоставить в «ваш» паспортный стол ваш паспорт (или его нотариальную копию), свидетельство о рождении ребенка и заполненное заявление. Штамп или запись делаются, как правило, в день обращения.
Другой вопрос, если у вас паспорт с собой, то вы оформляете у нотариуса в Саратовской области генеральную доверенность на человека в вашем городе прописки. В доверенности указываете полномочия: «Представлять мои интересы в органах МВД и ЗАГС, подавать и получать документы, связанные с подтверждением гражданства моего несовершеннолетнего ребенка [ФИО], и совершать иные действия для достижения данной цели».
Делаете у того же нотариуса заверенную копию всех страниц своего паспорта (это важно!).
Отправляете доверенность и заверенную копию паспорта доверенному лицу (электронно, а оригиналы — надежной почтой с отслеживанием).
Доверенное лицо с этими документами, оригиналом свидетельства о рождении ребенка и своим паспортом идет в ваш «родной» паспортный стол.
На месте оно пишет заявление о подтверждении гражданства ребенка. Скорее всего, сотрудники МВД, увидев заверенную копию вашего паспорта и доверенность, запросят оригинал. В этом случае вам придется на короткое время передать оригинал паспорта доверенному лицу (например, при личной встрече, если это возможно, или крайне надежным способом). Без оригинала паспорта, скорее всего, не обойтись.
Если доверенного лица нет.
Вам придется ехать по месту прописки лично, даже если это сложно. Это единственный гарантированный способ, так как вы сможете предъявить оригинал своего паспорта.
Вам нужно в ближайшее время позвонить в отдел МВД по вашему месту регистрации. Уточните точный список документов и возможность подачи через представителя.
Так же, вы можете оформить нотариальную доверенность на того, кто сможет посетить отдел МВД за вас.
Как только запись в вашем паспорте (или штамп в свидетельстве) будет сделана, вы сможете обратиться в МФЦ или МВД в Саратовской области для оформления паспорта ребенку на общих основаниях по месту пребывания. Срок изготовления в этом случае составит до 30 дней.
Промедление может привести к тому, что вам могут выписать штраф за просрочку оформления документа. Надеюсь мой ответ поможет вам решить вашу ситуацию. Желаю вам удачи.