Здравствуйте На меня подали заявление по факту мошенничества

Здравствуйте. На меня подали заявление по факту мошенничества. Я брал деньги за запчасти, но по жизненным причинам не смог поставить запчасти и деньги потратил на свои цели. Часть денег небольшую я возвращал, а часть нет. Со мной связались из отдела полиции где находится заявление м попросили явиться туда для допроса. Сказали что уголовное дело не возбуждено пока что. Скажите пожалуйста, если до допроса у них в отделении я верну денежные средства потерпевшему в полном объеме, все равно возбудят дело?

, Александр, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Александр!

В соответствии с частью 1 статьи 159 УК РФ: «Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием».

На практике часто возникают сложности в разграничении мошенничества и гражданско-правовых отношений, особенно при неисполнении договорных обязательств.

Ключевое отличие — наличие умысла на хищение с самого начала.

Если лицо изначально не собиралось выполнять обязательство и лишь использовало договор для завладения имуществом, речь идет о мошенничестве. Если же обязательство не выполнено по объективным причинам (нехватка средств, задержка поставки и т.п.), ответственность   гражданско-правовой.

Позиция подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48, где определено  что уголовная ответственность наступает только при доказанности изначального преступного умысла.

Кроме этого, если Вы возместите ущерб, то юридически, мошенничеством нельзя назвать противоправные действия,  не повлекшие за собой причиняющее ущерб хищение имущества. Таким образом, при даче объяснения в полиции поясните, что преступного умысла на неисполнения обязательств не было, а по объективным причинам обязательство своевременно не исполнено. Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.

Александр
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, пока уголовное дело не возбуждено, если я возмещу ущерб весь, то когда буду в полиции на допросе, то возбудят ли они его? Или если ущерб возмещен то уже нет