Вопрос, в случае смерти мужа, кто будет наследником этой квартиры?
Во втором браке куплена квартира в ипотеку с маткапиталом. От первого брака есть ребёнок инвалид. Вопрос, в случае смерти мужа, кто будет наследником этой квартиры?
Добрый вечер! Так как квартира приобреталась в браке, то наследоваться будет доля супруга. Наследниками 1-й очереди являются родители, дети, переживший супруг (ст.1142 ГК РФ).
От первого брака есть ребёнок инвалид.
Он также является наследником 1-й очереди.
Здравствуйте. Если нет завещания, то наследниками квартиры, приобретённой с использованием маткапитала, будут супруга и дети умершего в равных долях. При использовании маткапитала на приобретение жилья закон требует, чтобы права на квартиру были распределены между всеми членами семьи, включая несовершеннолетних детей.
Если есть завещание, то имущество делится с учётом воли умершего. Однако если ребёнку от первого брака ещё не исполнилось 18 лет или у него есть инвалидность, он получит обязательную долю в наследстве, даже если не указан в завещании. Если ребёнку исполнилось 18 лет и он здоров, получить наследство без указания в завещании он не сможет.
Если на момент смерти супруга ипотека ещё не выплачена, обязательства по кредиту переходят к наследникам. Они могут решить вопрос о дальнейшем погашении ипотеки совместно или продать квартиру для покрытия долга.
( Если Вам понравилось мой ответ то ставьте + пожалуйста, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.