Добрый вечер мне отказали в продление регистрации ссылаясь на то что мой старый паспорт стоит в реестре, на

Добрый вечер мне отказали в продление регистрации ссылаясь на то что мой старый паспорт стоит в реестре ,на данный момент у меня и новая регистрация прошел срок, у меня ребёнок гражданин Российской Федерации есть возможность легализация через ребёнка? Спасибо заранее за ответ

, Ася, г. Рязань
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Добрый, нет однозначного ответа на вопрос о возможности легализации через ребёнка в описанной ситуации. Порядок легализации зависит от обстоятельств конкретной семьи.

Если ребёнок родился в России, то его регистрируют в ЗАГСе и выдают свидетельство. Родителям нужно прописать новорождённого по адресу, где они живут, а затем обратиться в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД) для постановки на учёт как иностранного гражданина. Если у матери и отца уже есть разрешение на временное проживание или вид на жительство, они могут запросить то же самое для ребёнка.
Если несовершеннолетний приехал в РФ из-за границы, то нужно выполнить следующие действия:
Получить оригинал свидетельства о рождении и подписать его перевод у нотариуса.
Предоставить медсправку.
Встать на учёт по адресу проживания.
Подать заявку на тот же миграционный статус (РВП или ВНЖ), который есть у родителей.
Если отец или мать — граждане России, то несовершеннолетний может получить российское гражданство по заявлению родителя. Прошение подаётся в ГУВМ МВД по месту жительства. Дополнительно понадобятся:
свидетельство о рождении;
паспорт родителя-гражданина РФ;
подтверждение проживания ребёнка в России;
согласие второго родителя (если есть).
Для урегулирования своего положения иностранцу, попавшему в реестр контролируемых лиц, нужно подать заявление на имя начальника территориального подразделения МВД.

(Если Вам понравился мой ответ то ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.