Муж не поставил штамп о разводе в паспорт, свидетельство о разводе не получал, в паспорте у него так и стоит штамп о браке

Мы с мужем развелись в 2016 году. По решению сула, в суд он не приходил, развели без него. Он и не знал что еас развели. Муж не поставил штамп о разводе в паспорт, свидетельство о разводе не получал, в паспорте у него так и стоит штамп о браке. Продолжаем жить вместе в гражданском браке.После этого муж устраивался на работу в 2019 году при устроитве на работу предоставил свидетельство о браке, т.к. в паспорте не стоял штамп о разводе Свидетельство о разводе никто не спрашивал в отделе кадров. Я сейчас хочу устроиться в эту же организацию где он работает, у меня стоит штамп о разводе и есть свидетельство о разводе. Соответственно в отделе кадров узнают, что он при приеме на работу не предоставил свидетельство о разводе. Если сейчас уже спустя несколько лет он все таки предоставит свидетельство о разводе в отдел кадров, ему это чем то грозит?

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Работодатель не имеет права применять санкции к сотруднику за непредоставление свидетельства о разводе при приеме на работу спустя годы, поскольку это не входит в обязательный перечень документов по Трудовому кодексу РФ (паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, образование).

Требование таких дополнительных документов, как свидетельство о разводе, может быть только внутренним правилом организации (ПВТР), но их отсутствие не влечет увольнения или штрафов для работника.