Что это за такой документ, может, копия паспорта?
Здравствуйте. Регистратор в росреестре приостановил сделку.
Нужно предоставить подтверждение действительности документа доверителя, удостоверяющего личность гр Украины от уполномоченного органа, выдавшего такой документ, а также подтверждение достоверности содержащихся в нем сведений.
Что это за такой документ, может, копия паспорта? Но регистратор не вправе требовать копию паспорта доверителя, т.к. доверитель идентифицирован консулом.
Здравствуйте, Любовь! Обычно под формулировками «подтверждение действительности документа, удостоверяющего личность» и «подтверждение достоверности содержащихся в нем сведений» понимаются:
справка/письмо компетентного органа Украины (например, миграционной службы или консульского учреждения Украины), где указано, что паспорт/ID доверителя действителен, выдан таким‑то органом, на имя такого‑то лица, данные верны;
либо официальный ответ консульского учреждения Украины в РФ (или в третьей стране), которое по запросу подтверждает, что серия, номер и данные паспорта соответствуют базам и документ не объявлен недействительным.
То есть регистратор фактически просит «верификацию» иностранного паспорта, а не его копию.
Почему регистратор вообще это требует
По закону о регистрации недвижимости регистратор обязан проверить, что личность и полномочия сторон установлены, а документы не вызывают сомнений (особенно когда речь об иностранных документах и гражданах недружественных/воюющих государств).
Если у регистратора возникли сомнения в подлинности иностранного документа, он вправе приостановить и запросить дополнительные подтверждения (в том числе справки компетентных органов иностранного государства или их консульств), чтобы не зарегистрировать сделку по подложным документам.
То, что личность установил консул РФ, не лишает регистратора права усомниться именно в документе иностранного государства и попросить его официальное подтверждение (проверка у регистратора шире, чем только установление личности нотариусом/консулом).
Что делать на практике
Уточнить формулировку приостановки
В решении о приостановке (или в выписке) обычно дословно написано, какой именно документ и от кого требуется.
Иногда регистратор сам указывает: «справка (письмо) компетентного органа Украины / консульства Украины о действительности паспорта серии… №… на имя…».
Обратиться в украинские органы / консульство Украины
Как доверитель (или вы по доверенности) можно подать запрос о выдаче справки, подтверждающей действительность паспорта или ID‑карты и корректность данных.
Просить оформить её в форме, пригодной для представления в российский орган: с подписью, печатью, возможно с апостилем (если потребуется нотариальный перевод и легализация).
Сделать нотариальный перевод и, при необходимости, легализацию
Справку/письмо украинского органа переводят на русский язык, перевод удостоверяет нотариус.
Если Росреестр/МФЦ настаивает, может понадобиться апостиль или консульская легализация на самой справке (уточните у нотариуса и в МФЦ, что они готовы принять). Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.