Подскажите какие шансы, что его выпишут принудительно, достаточно 2 заявлений в полицию?

Мы с мамой, бабушкой и отцом прописаны в в муниципальном жилье, которое получали мои бабушка и дедушка по маминой линии (на текущий момент основной наниматель - моя бабушка по маме). Мама разводится с отцом и во время развода отец стал каждый день оскорблять и пытаться ее избить маму, был случай напал с ножом, когда нас с бабушкой не было дома (мама успела закрыться на балконе и вызвать полицию). Уже дважды вызывали полицию (на случай с ножом и когда напал на нее) , но после ночи в полиции его отпускают, он возвращается и в тот же день все повторяется (оскорбления и попытки напасть). Я и бабушка вынуждены все время находится рядом, когда в квартире мама, чтобы он не напал (ночью мама запирает свою спальню на щеколду, т.к. он крадется к ней). Каждый день пьет. Выписываться добровольно отказывается, мама ждёт свидетельство о разводе и собирает документы в суд, чтобы выписать бывшего мужа. Подскажите какие шансы, что его выпишут принудительно, достаточно 2 заявлений в полицию? А еще я боюсь, что во время суда он еще больше обозлится и убьет маму, раз уже схватился за нож, может ли суд на время рассмотрения иска ограничить его проживание в квартире? Пока имеется только 2 заявления в полицию (но случаи точно будут еще), в полиции его держат не более нескольких часов.

При полиции сразу ведёт себя тихо и говорит, что ничего не было. Хотим установить камеры, чтобы заснять этот ад в виде доказательства, т.к. оскорбляет ее при нас, а нападает втихую и ударяет по животу, там нет синяков. Соседям все равно, они предпочитают молчать.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но даже совершение преступления не будет являться основанием для выселения отца ез предоставления ему другого жилого помещения.

Вам надо только искать пути размена (обмена) жилого помещения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».