В 1992 - 1997 работал мастером, прорабом строительного участка (дорожное строительство), Пенсионный фонд
Здравствуйте. В 1992 - 1997 работал мастером, прорабом строительного участка (дорожное строительство), Пенсионный фонд отказывается засчитать вредный стаж по п.2 ч.1 ст.30 по причине того, что работодатель не указал код вредности.
Здравствуйте, Ринат!
Отказ Пенсионного фонда (в настоящее время — СФР) по причине отсутствия кода вредности в документах работодателя распространенная ситуация и его можно оспорить.
Запросите у бывшего работодателя (или в архиве, если организация ликвидирована) уточняющую справку о характере работы за 1992–1997 гг. В справке должно быть указано, что вы работали мастером/прорабом непосредственно на участках дорожного строительства и руководили рабочими, занятыми на тяжелых и вредных работах.
Направьте в Социальный фонд России жалобу на их отказ. Аргументируйте, что в период до 2013 года для подтверждения «вредного» стажа по достаточно было соответствия наименования должности и вида производства, что подтвердите уточняющей (архивной) справкой.
Если СФР повторно откажет, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения СФР с требованием обязать СФР включить спорный период в ваш специальный стаж.
Судебный путь часто является единственным способом решения таких споров.
Это не означает, что восстановить стаж невозможно. При недоступности прямых документов вы можете использовать косвенные доказательства и обращаться в суд.
Поскольку нет возможности получить справку о характере работы, вам нужно искать любые документы, подтверждающие факт и характер вашей работы на дорожном строительстве.
Это могут быть расчетные листки, ведомости на зарплату, профсоюзные билеты с указанием должности, организации или участка, удостоверения, пропуска, допуски или другие документы, выданные в 1992–1997 гг.
Обратитесь в архив самостоятельно и запросите не просто справку, а копии приказов о вашем назначении на должность мастера/прораба и штатное расписание организации за эти годы.
Если по каким-либо причинам Вам откажут в предоставлении сведений, при подаче иска в суд заявите ходатайство о содействии в истребовании доказательств, попросите суд запросить эти сведения. Обязательно укажите, что пытались получить документы самостоятельно, но получили отказ/не получили ответ.
Также в суде вы можете использовать свидетельские показания.