Может депутат избранный на муниципальных выборах жителями муниципального образования открыть ИП и работать на себя?
Добрый день !!! Может депутат избранный на муниципальных выборах жителями муниципального образования открыть ИП и работать на себя?
, Светлана, г. Оренбург
Александр Коровин
Согласно Федеральному закону от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», депутат представительного органа муниципального образования, осуществляющий свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.
С уважением, Александр
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
ИП может открыть депутат, который осуществляет депутатские полномочия на непостоянной основе.
Другими словами, депутат, для которого депутатство НЕ является основным местом работы.