У меня есть вопросы к суду, разумеется, потому что ни одно условие не было соблюдено для признания
Добрый день! У меня прошел суд по признанию моей доли незначительной и принудительном выкупе, не в мою пользу. В решении суда указано, что решение суда является основанием для регистрации перехода права собственности, получается, что переход права может состояться независимо от выплаты мне компенсации, даже если деньги лежат на депозите суда. Как я могу подстраховаться?
Здравствуйте, Татьяна!
Почему Вы решили что нет никакой гарантии получить эти деньги? Деньги по Вашему заявлению перечислит суд на Ваши реквизиты. Потому что на этот счет уже есть решение (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Нужно пойти в суд и написать заявление, указав реквизиты. Либо направить заявление почтой, можно через интернет -систему «ГАС „Правосудие“.
Таков порядок.
Ей обратно деньги уже не выдадут.
Исполнительный лист в этом случае получать не нужно.
Никаких проблем в этой части с решением возникнуть не должно. И на практике не возникает.
Здравствуйте, Татьяна!
Удовлетворяя требования о взыскании компенсации, суд учтет денежные средства, которые были внесены на депозитный счет
Для их получения Вам достаточно написать заявления в суд с указанием номера счета для их перевода.
Как себя подстраховать, чтобы не бегать потом с исполнительным листом по приставам и получать по 3 копейки в год?
Обратитесь в суд с указанным мною заявлением.
Здравствуйте, Татьяна.
В вашей ситуации порядок принудительного выкупа доли регулируется п. 4 ст. 252 ГК РФ: прекращение вашего права собственности на долю допускается только при условии выплаты вам денежной компенсации, а решение суда служит основанием для госрегистрации права за истцом.
Учитывая, что истец внёс компенсацию на депозит суда (механизм исполнения через внесение в депозит предусмотрен ст. 327 ГК РФ), оптимально после вступления решения в законную силу сразу подать в суд заявление о перечислении суммы с депозитного счёта суда на ваш банковский счёт.
Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.