Здравствуйте!
1. Чтобы свободно распоряжаться унаследованной недвижимостью, в том числе продавать её, нужно зарегистрировать своё право в Росреестре. До момента такой регистрации право собственности не считается перешедшим к наследнику.
2.Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «Преимущественное право покупки».
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаётся доля.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
3. Если наследник планирует продать унаследованную недвижимость раньше установленного срока (3 лет), ему придётся заплатить налог на доход в размере 13% от её стоимости.
Таким образом, Вы имеете право продать унаследованную долю в квартире, предварительно предложить дяде приобрести Вашу долю. Налог обязаны уплатить, если сделка состоится ранее чем 3 года после наследования .
Желаю удачи!
Пожалуйста оцените ответ.