В настоящее время выявлена ошибка по расчету суммы выполненных работ (неверно сделан расчет за количество
Между нами (поставщик) и Заказчиком заключен договор, в 2024 году по договору подписан Акт выполненных работ, оплата по Акту проведена в 2025 году. В настоящее время выявлена ошибка по расчету суммы выполненных работ (неверно сделан расчет за количество выполненных объектов), сумма по верному Акту выполненных работ уменьшается, необходимо нам (поставщику) вернуть часть суммы Заказчику. Какие документы необходимо оформить для возврата части суммы и какое основание указывается в данных документах? Срок действия договора не вышел - до 31.12.2025 года.
Здравствуйте!
Поскольку договор продолжает действовать до 31.12.2025 года, стороны вправе внести изменения в его условия, в том числе касающиеся стоимости выполненных работ. Выявление ошибки в расчете количества выполненных объектов, повлекшее за собой уменьшение общей стоимости работ, является основанием для корректировки расчетов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение договора возможно по соглашению сторон. Пункт 1 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, который изменяется. В вашем случае, поскольку договор и Акт выполненных работ подписаны, изменение стоимости работ и, соответственно, возврат части суммы оформляются дополнительным соглашением к договору и актом о возврате.
Для возврата части суммы Заказчику, поскольку сумма по верному Акту выполненных работ уменьшается, Вам, как
Поставщику, необходимо оформить следующие документы:
- Дополнительное соглашение к договору: В нем следует зафиксировать изменение стоимости выполненных работ в сторону уменьшения и, соответственно, сумму, подлежащую возврату Заказчику.
- Акт о возврате части суммы: Этот документ подтвердит факт возврата денежных средств. В нем необходимо указать реквизиты договора, номер и дату первоначального Акта выполненных работ, сумму, подлежащую возврату, и основание для возврата.
- Платежное поручение: Для фактического перечисления денежных средств Заказчику.
Основание для возврата:
В документах следует указывать следующее основание:
«Возврат части оплаты по Акту выполненных работ № _____ от _____ в связи с выявленной ошибкой в расчете стоимости выполненных работ».