Могу ли я прописаться на земле сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства и огородничества ( статус жилой дом)

, Наталья, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Прописка возможна только на садовых земельных участках (с видом разрешённого использования «для ведения садоводства», код 13.2). На огородных участках (код 13.1) строительство жилых домов запрещено, а значит, и прописка невозможна.

Если участок относится к садоводческому некоммерческому товариществу (СНТ) и имеет вид разрешённого использования «для ведения садоводства», строительство и прописка возможны при соблюдении всех требований.

С уважением, Александр.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Что нужно, для того чтобы присвоить адрес дому?

Для присвоения адреса дому необходимо обратиться в уполномоченный орган (органы местного самоуправления или органы государственной власти субъектов РФ) с соответствующим заявлением и пакетом документов. Процедура регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221.