Добрый вечер, подскажите, с 26.04.1986г по 26.09.1990г проживал в зоне отселения, Брянской области Красногорский район

Добрый вечер,подскажите,с 26.04.1986г по 26.09.1990г проживал в зоне отселения,Брянской области Красногорский район с.Яловка,до на стоящего времени проживаю в зоне с правом на отселение,имею ли я право о выходе на досрочную пенсию?

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

имею ли я право о выходе на досрочную пенсию?

 Да, имеете, при этом, по каждой зоне  гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Для женщин минимальный возраст выхода выхода на пенсию не менее 45 лет после всех уменьшений.

Конкретный расчет Вашего пенсионного возраста возможно провести в рамках платной консультации в моем личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.