Уточните, пожалуйста, если я пойду в декрет в 2027, можно ли взять 2024-2025 года для расчета декретных выплат и по рождению ребенка?

Добрый вечер!

, Вера, г. Сочи
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Вера!

если я пойду в декрет в 2027, можно ли взять 2024-2025 года для расчета

 Если Вы выходите в отпуск по БиР или в отпуск по уходу за ребенком то пособия  по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, т.е. в расчет берутся года 2025, 2026.

Замена лет может производиться если в этих годах идли одном из них Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, либо ТД был приостановлен  в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ.

Поэтому, если таких обстоятельств у Вас не было, то замену лет не производят.