ДИван отличался от рекламной картинки, я хотела от него отказаться, но курьеры сказали, что упаковка снята и потом обратитесь в отдел рекламации
Я заказала диван на ЯМаркете. Оплатила 14 ноября. Доставку переносили несколько раз. Доставлен 27 ноября. Курьеры приехали за полночь, собрали его. ДИван отличался от рекламной картинки, я хотела от него отказаться, но курьеры сказали, что упаковка снята и потом обратитесь в отдел рекламации. Попросили подписать акт, что все цело. Я подписала. Диван оказался жесткий, подушки не держат спину, не удобные. Сын ( инвалид детства) сидеть и лежать на нем не может, он неудобный. Оформили возврат 30 ноября. Продавец в возврате отказал, т к акт подписан, претензий нет. Что я могу предпринять?
Здравствуйте, Юлия!
Ваша ситуация регулируется Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». Несмотря на подписанный акт, ваш отказ не является безосновательным.
У вас есть два юридических основания для требования возврата: продажа дистанционным способом (онлайн-покупка) и предоставление недостоверной информации о товаре.
Поскольку диван был куплен через маркетплейс (ЯМаркет), это считается дистанционным способом продажи.
Потребитель имеет право отказаться от товара надлежащего качества в течение семи дней после его передачи.
Вы уложились в 7-дневный срок.
Акт лишь подтверждает внешнюю целостность и отсутствие механических повреждений. Он не лишает вас права на возврат в 7-дневный срок. Продавец может удержать только расходы на обратную доставку (если вы не докажете его вину).
Тот факт, что диван отличался от рекламной картинки и оказался неудобным, особенно для ребенка-инвалида, является основанием для требования возврата по причине недостоверной информации о товаре. Вы вправе расторгнуть договор, если вам не была предоставлена полная и достоверная информация, что привело к приобретению товара, не соответствующего вашим ожиданиям и потребностям.
Ваш план действий
Необходимо подать письменную претензию непосредственно Продавцу (не только ЯМаркету, хотя и через интерфейс маркетплейса тоже), указав в ней оба основания.
Укажите, что товар куплен дистанционно, и вы отказались от него в течение 7-дневного срока (с 27.11 по 30.11), что является вашим безусловным правом по ст. 26.1 ЗоЗПП.
Укажите, что диван не соответствует рекламному образцу и является неудобным, что квалифицируется как предоставление недостоверной информации о товаре (ст. 12).
Требуйте расторжения договора купли-продажи и полного возврата денежных средств.
Если продавец в течение 10 дней после получения претензии не организует возврат и не вернет деньги, переходите к следующему этапу подавайте иск в суд.
По Закону о ЗПП, иски до 100 000 рублей подаются мировому судье, свыше 100 000 рублей — в районный суд. Вы освобождены от уплаты госпошлины. В суде вы вправе требовать не только сумму за диван, но и штраф (50% от суммы, присужденной в пользу потребителя), компенсацию морального вреда.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.