Здравствуйте Я уволилась из компании около года назад Но они по сей день используют фото где изображена я

Здравствуйте

Я уволилась из компании около года назад

Но они по сей день используют фото где изображена я

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Ваше право на изображение регулируется Статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ. Никто не имеет права использовать ваше фото без вашего согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Тот факт, что вы уволились, позволяет вам отозвать ранее данное согласие на использование вашего изображения.

Вам необходимо письменно отозвать согласие на использование вашего изображения, направив заявление на имя руководителя компании заказным письмом.

В этом заявлении потребуйте немедленно прекратить использование всех ваших фотографий на всех ресурсах в течение разумного срока (например, 7 дней).

Если компания проигнорирует требование, вы имеете право обратиться в суд с требованием о принудительном удалении фотографий и взыскании компенсации.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.