Здравствуйте история такая ребенок числиться живым свидетельство о смерти ребенка не сделал вовремя и когда

Здравствуйте история такая ребенок числиться живым свидетельство о смерти ребенка не сделал вовремя и когда делал документы случайно и ему сделал СНИЛС 2021 когда оформил выплаты на детей и он попал в список оказывается что будет это машеничество ?

, Арсен, г. Москва
Екатерина Неронова
Юрист, г. Нижний Новгород

Сам факт, что умершему ребёнку был оформлен СНИЛС и начислялись выплаты, ещё НЕ означает автоматического мошенничества. Всё зависит от того, что именно происходило, когда и с каким умыслом.

1. Если смерть ребёнка не была оформлена вовремя.
Такое бывает — родители в тяжёлом состоянии, не знали порядка, ошиблись с документами и т.д.
Само по себе несвоевременное оформление не преступление.

Но по закону факт смерти обязаны зарегистрировать в ЗАГСе, чтобы ребёнок был снят с учёта во всех системах.

2. Как мог быть оформлен СНИЛС?
Если:

в базе не было отметки о смерти, ребёнок числился живым, — ПФР технически оформляет СНИЛС автоматически.
То есть СНИЛС оформляется по документам, которые есть в системе, а не по факту событий.

3. Если после оформления СНИЛС были начислены выплаты, то тут возникает вопрос:

Главное — знали ли вы, что ребёнок умер на тот момент, когда оформляли выплаты?
Возможны два варианта:

 Вариант 1. Никто специально не скрывал смерть ребёнка
документы не были оформлены вовремя (ошибка/стресс/непонимание);
родители подавали заявления автоматически, как на других детей;
не было умысла получить деньги незаконно.

Это НЕ мошенничество.
Максимум — могут потребовать вернуть неправомерно полученные выплаты, если они были.

Привлекать к уголовной ответственности в такой ситуации обычно нет оснований, потому что:

отсутствует умысел (ст. 159 УК РФ требует умышленного обмана),
ошибка системы или ошибка оформления — не преступление.

 Вариант 2. Если человек специально скрыл смерть ребёнка, чтобы получать деньги
Это уже может рассматриваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ), потому что есть:

умысел, обман, незаконное получение денег.
Но это только если действительно доказано, что человек осознанно подавал сведения, зная, что ребёнка нет в живых.

Чтобы не было проблем неплохо было бы:

— Немедленно оформить свидетельство о смерти в ЗАГСе.
— Сообщить в соцзащиту / МФЦ / ПФР, что ребёнок умер и его нужно снять с выплат.
— Если выплаты получались:
уточнить сумму,
при необходимости — добровольно вернуть (это всегда смягчает ситуацию полностью).

Таким образом, мошенничество — только если была цель обмануть и незаконно получать выплаты.
Если это ошибка, путаница с документами, незнание — уголовного преступления нет.