Здравствуйте в справке о судимости, написано что есть сведения о факте уголовного либо о прекращении уголовного дела, может ли повлиять при взятии на работу

Здравствуйте в справке о судимости , написано что есть сведения о факте уголовного либо о прекращении уголовного дела, может ли повлиять при взятии на работу

, Светлана, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Да, такая запись в справке может негативно повлиять на решение работодателя при приеме на работу, особенно если должность предполагает ответственность, требует оформления допуска или связана с сферами, где наличие судимости (даже погашенной) или факта привлечения к уголовной ответственности является законодательным ограничением (например, педагогическая деятельность, госслужба, финансовая сфера). Однако если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям (например, за отсутствием состава преступления), то вы имеете право считать себя несудимым и можете потребовать от работодателя не учитывать эту запись, предоставив соответствующее постановление следствия или суда. В остальных случаях отказ в трудоустройстве по этой причине возможен, но его можно оспорить, если доказать, что отказ не связан с деловыми качествами. Рекомендуется заранее пояснить ситуацию и предоставить документы о прекращении дела. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, конечно может, смотря на какую работу, это вам нужно уже обсуждать с работодателем, он обладает правомочиями принятия решений. мы на него никак не повлияем, тут дискриминации не будет никакой.