Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, брала займ в 2021 году, но не отдала, ни одного платежа не внесла, сроки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, брала займ в 2021 году, но не отдала ,ни одного платежа не внесла, сроки исковой давности вышли, они подали в суд, суд отменил, теперь они грозятся подать по 159, что брала с умыслом не отдавать, скажите, могут ли они подать? Есть ли тут сроки давности ?

, Мария, г. Рязань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

теперь они грозятся подать по 159, что брала с умыслом не отдавать, скажите, могут ли они подать?

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Полноценная консультация возможна только на платной основе после анализа всех обстоятельств, сведений и документов, которые у вас имеются.
Если коротко, то право заявить в полицию по 159 УК РФ, у взыскателя есть, но воспользуется ли он им сказать сложно.

Сроки исковой давности безусловно существуют, общий срок исковой давности 3 года.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.
Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если при оформлении займа вы не предоставляли заведомо ложные сведения и не имели умысла на невозвращение средств, основания для привлечения к уголовной ответственности могут отсутствовать.

Если займ был взят в 2021 году, и кредитор только сейчас пытается возбудить уголовное дело, необходимо проверить, не истекли ли сроки давности.

2 года — для части 1 (мошенничество в сфере кредитования)