Здравствуйте может ли банк или служба безопасности либо кто другой заблокировать счёт обосновываясь от куда деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, банк вправе приостановить операции и запросить подтверждение происхождения денег в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов..», если поступления кажутся ему подозрительными (ст. 7, 7.2). Блокировка также возможна при требованиях Росфинмониторинга или судебных органов. При предоставлении подтверждающих документов банк обязан возобновить операции.