Есть ли вероятность выиграть дело в суде и получить возмещение ущерба?

Добрый день. Продавала квартиру в 2023 году с помощью агента. В переписке на вопрос «Как оплатить налог?» было сказано что он придет в конце года. Оплатить до конца 2024. Сейчас 2025 и я довольно опрометчиво все ждала пока придет налог, ведь без понятия как это работает, деньги ждали на счету. В итоге выяснилось, что я должна была заполнить 3-ндфл и сама отправить документ. К сожалению я не знала и платила агенту в надежде что меня уберегут от финансовых потерь. Есть ли вероятность выиграть дело в суде и получить возмещение ущерба? Мне начислен штраф свыше 100 тыс, а сама бы оплатила налог хоть в день получения денег.. Договор с агентом есть, но не понимаю обязана ли агент по нему была меня уведомлять о подобных действиях. Или хотя бы верно ответить на вопрос. Я слепо доверилась.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Надо смотреть условия договора с агентом.
какие обязательства он на себя принял и пр.

От этого зависит возможность предъявления каких-либо претензий, связанных с этим налогом.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте

Здесь действительно следует учитывать объем принятых на себе обязательств агентством в рамках договорных отношений с вами. Как правило — они ограничиваются только проведение сделок. А сама обязанность по исчислению налогов (исходя из полученного дохода от продажи) возложена на клиента. Возможно он не понял вопрос — и решил, что речь идет исключительно об имущественном налоге за квартиру (за период ее владения). В общем случае в части налогового законодательства они не обязаны консультировать.